kms - Musikschule Pratten Augst Giebenach
Hier finde ich meinen eigenen Rhythmus

Unser Veranstaltungskalender

Wir bieten mehr als Musikunterricht

Zu unserem Ausbildungskonzept gehören Auftritte vom Musikschulinternen Rahmen bishin zu Konzerten vor grossem Publikum. Mit rund 150 Auftritten, Konzerten, Veranstaltungen, musikalischen Umrahmungen und Workshops pro Jahr bieten wir unseren Schülerinnen und Schülern vielfältige Möglichkeiten ihr Können zu zeigen. Wir sind ein wichtiger kultureller Bestandteil in unseren Trägergemeinden Pratteln, Augst und Giebenach.

Wir sind käuflich

Gerne umrahmen unsere Schülerensembles Vernissagen, Feierlichkeiten, Eröffnungen etc. Bitte sprechen Sie uns ca sechs Wochen vor Ihrem Anlass an.

  • 20.1.2020
    Mo, ,

    Beginn Frühjahrssemester

  • 23.1.2020
    Do, 18.30 Uhr, Burggartenschulhaus Foyer

    Hörfenster Bandcamp

    Schüler und Schülerinnen aus den Klassen von Dirk Wochner (Keys), Konrad Wiemann (Drums), Heike Werner (Gesang) und Oliver Pellet (E-Gitarre, E-Bass) präsentieren sich mit einem interessanten Programm aus dem Bandcamp.

  • 30.1.2020
    Do, 18.30 Uhr, Burggartenschulhaus Konzertsaal

    Klassenstunde

    Schüler und Schülerinnen aus der Klasse von Daniela Laubscher (Querflöte) präsentieren sich mit einem interessantem Programm

  • 31.1.2020
    Fr, 18.30 Uhr, Burggartenschulhaus Konzertsaal

    Klassenstunde

    Schüler und Schülerinnen aus der Klasse von Sonja Frischknecht (Cello) und Lea Hennet (Geige, Ensemble) präsentieren sich mit einem abwechslungsreichen Programm

  • 11.2.2020
    Di, 18.30 Uhr, Kuspo

    Klassenstunde

    Schüler und Schülerinnen aus der Klasse von Stefan Volpp (Gitarre) präsentieren sich mit einem solistischem und kammermusikalischem Programm

  • 14.2.2020
    Fr, 18.30 Uhr, Burggartenschulhaus DG Proberaum

    Hörfenster

    Schüler und Schülerinnen aus den Klassen von Shahane Zurabova (Klavier), Sonja Frischknecht (Cello), Adriano De Iorio (Posaune) und Yuliya Zurabova (Klavier) präsentieren sich mit einem interessanten Programm.

  • 18.2.2020
    Di, 18.30 Uhr,

    Klassenstunde

    Schüler und Schülerinnen aus der Klasse von Armin Bereuter (Gitarre, Ensemble) präsentieren sich mit einem anspruchsvollen Programm

  • 19.2.2020
    Mi, 18.30 Uhr, Kuspo

    Klassenstunde

    Schüler und Schülerinnen aus der Klasse von Takashi Sugimoto (Horn) präsentieren sich mit einem anspruchsvollen Programm

  • 22.2. - 8.3.2020
    Sa - So, ,

    Fasnachtsferien

  • 18.3.2020
    Mi, 18.30 Uhr, Madle Joerinsaal

    Hörfenster

    Schüler und Schülerinnen aus den Klassen von Armin Bereuter (Gitarre), Lea Hennet (VIoline), Jelina Deuter (Oboe) und Mike Turtle (Schlagzeug) präsentieren sich mit einem interessanten Programm.

  • 20. & 21.3.2020
    Fr / Sa, ganztags, Burggartenschulhaus

    Stufenprüfung

    Mit grosser Freude hört die Fachjury allen Stufenprüflingen zu, die sich für die Prüfungen sehr intensiv vorbereiten und ihr musikalisches Programm präsentieren.

  • 26.3.2020
    Do, 18.30 Uhr, Konzertsaal Burggartenschulhaus

    Klassenstunde

    Schüler und Schülerinnen aus der Klasse von Birgit Schlegel (Klarinette) präsentieren sich mit einem anspruchsvollen Programm

  • 4. - 19.4.2020
    Sa - So, ,

    Frühjahrsferien

  • 27.4.2020
    Mo, 18.30 Uhr, Kuspo

    Klassenstunde

    Schüler und Schülerinnen aus der Klasse von Simone Strohmeier (Geige, Fiddle Fun) präsentieren sich mit einem anspruchsvollen Programm

  • 29.4.2020
    Mi, 19 Uhr, Kuspo

    Chorjubiläum

    Mit einem fulminanten Konzert feiern die Kinder- und Binggis-Chöre unter der Leitung von Monika Illi und Nicole Lötscher das Chorjubiläum.

  • 30.4.2020
    Do, 18.30 Uhr, Konzertsaal Burggartenschulhaus

    Hörfenster

    Schüler und Schülerinnen aus den Klassen von Daniela Laubscher (Querflöte), Evi Burkhalter (Klavier), Stefan Volpp (Gitarre) und Martin Huber (Schlagzeug) präsentieren sich mit einem interessanten Programm

  • 1.5.2020
    Fr, ,

    Feiertag

  • 5.5.2020
    Di, 18.30 Uhr, Burggartenschulhaus Probelokal

    Klassenstunde

    Schüler und Schülerinnen aus der Klasse von Dirk Wochner (jazz- und Popularklavier, Band) präsentieren sich mit einem rockigen, jazzigen Programm.

  • 6.5.2020
    Mi, 18.30 Uhr, Schloss, Rittersaal

    Klassenstunde

    Schüler und Schülerinnen aus der Klasse von Philipp Schmidt (Gitarre, Ensemble) präsentieren sich mit einem anspruchsvollen Programm

  • 11. - 15.5.2020
    Mo - Fr, ,

    Projekt- und Ensemblewoche

    in der Projekt- und Ensemblewoche findet anstelle des Instrumental/Gesangs und Ensemble/Bandunterricht Projektunterricht für alle SchülerInnen statt. Aus einem vielfältigen Programmangebot darf jeder und jede einen oder mehr Kurse auswählen und besuchen.

  • 15.5.2020
    Fr, 18-20 Uhr, Burggartenschulhaus

    Primarmusica

    Beraten, ausprobieren, zuhören lautet das Motto des Infoabends der kms. Alle Gäste sind herzlich eingeladen alle Instrumente auszuprobieren.
    Der Anlass findet im kompletten Burggartenschulhaus und Keller im Schlossschulhaus statt.

  • 18.5.2020
    Mo, 18.30 Uhr, Burggartenschulhaus Probelokal

    Klassenstunde

    Schüler und Schülerinnen aus der Klasse von Tabea Schwartz (Blockflöten) und Renate Sudhaus (Blockflöten) präsentieren sich mit einem abwechslungsreichen Programm

  • 21.5.2020
    Do, 11 UHr, Kuspo

    europäisches Jugendchorfestival

    Beim europäischen Jugendchorfestival nehmen die Kinderchöre unter der Leitung von Monika Illi und Nicole Lötscher zusammen mit Chören aus der Region und aus Europa teil. musikalische Funkenflüge werden das Kuspo zu pulsieren bringen.

  • 21. - 24.5.2020
    Do - So, ,

    Auffahrt

  • 25.5.2020
    Mo, 18.30 Uhr, Veranstaltungsraum Schlossschulhaus

    Klassenstunde

    Schüler und Schülerinnen aus der Klasse von Fabian Maier (Schlagzeug, Rasselbande, Trommelkurs) präsentieren sich mit einem groovigen Programm

  • 28.5.2020
    Do, 18.30 Uhr, Kuspo

    Präsentationskonzert

    herausragende kms-SchülerInnen aus verschiedenen Instrumental- und Gesangsklassen präsentieren ein musikalisch abwechslungsreiches Programm. Alle Zertifikate der Stufenprüfung werden feierlich überreicht

  • 4.6.2020
    Do, 18.30 Uhr, Veranstaltungsraum Schlossschulhaus

    Klassenstunde

    Schüler und Schülerinnen aus der Klasse von Martin Huber (Schlagzeug) präsentieren sich mit einem solistischem und kammermusikalischem Programm

  • 9.6.2020
    Di, 18.30 Uhr, Kuspo

    Klassenstunde

    Schüler und Schülerinnen aus der Klasse von Evi Burkhalter (Klavier) und Stephan Jourdan (Trompete) präsentieren sich mit einem solistischem und kammermusikalischem Programm

  • 10.6.2020
    Mi, 18.30 Uhr, Kuspo

    Klassenstunde

    Schüler und Schülerinnen aus der Klasse von Shahane Zurabova (Klavier) präsentieren sich mit einem solistischem und kammermusikalischem Programm

  • 15.6.2020
    Mo, 16.30 Uhr, Burggartenschulhaus

    Klassenstunde Theater

    Die SchülerInnen der Theaterklasse von Uwe Fröhlich präsentiert ihr neues Theaterstück.

  • 15.6.2020
    Mo, 19 Uhr, Burggartenschulhaus

    Klassenstunde Theater

    Die SchülerInnen der Theaterklasse von Uwe Fröhlich präsentiert ihr neues Theaterstück

  • 16.6.2020
    Di, 18.30 Uhr, Veranstaltungsraum Schlossschulhaus

    Klassenstunde Klassenstunde

    Schüler und Schülerinnen aus der Klasse von Mike Turtle (Schlagzeug) präsentieren sich mit einem groovigen Programm

  • 17.6.2020
    Mi, 18.30 Uhr, Veranstaltungsraum Schlossschulhaus

    Klassenstunde

    Schüler und Schülerinnen aus der Klasse von Rolf Meyer (Saxofon, Ensemble) präsentieren sich mit einem solistischem und kammermusikalischem Programm

  • 18.6.2020
    Do, 19 Uhr, Burggartenschulhaus

    Klassenstunde Theater

    Die SchülerInnen der Theaterklasse von Uwe Fröhlich präsentiert ihr neues Theaterstück

  • 19.6.2020
    Fr, 18.30 Uhr, Veranstaltungsraum Schlossschulhaus

    Klassenstunde

    Schüler und Schülerinnen aus der Klasse von Martin Huber (Schlagzeug) präsentieren sich mit einem interessanten Programm

  • 25.6.2020
    Do, 18.30 Uhr, Konzertsaal Burggartenschulhaus

    Klassenstunde

    Schüler und Schülerinnen aus der Klasse von Katharina Enders (Querflöte, Ensemble) präsentieren sich mit einem anabwechslungsreichem Programm

  • 27.6. - 9.8.2020
    Sa - So, ,

    Sommerferien

  • 30.6.2020
    Di, ,

    Semesterende